Среда, 23.10.2019, 13:28

Положение о совете школы.
Приказы
МКОУ Сончинская ООШ

о совете школы

I. Общие положения.
1. Совет является выборным представительным органом, осуществляет общее руководство школы.
2. В совет входят:
- Представители школы, общественности, директор школы, зам.директора, ученики, родители.
- Выдвижение кандидатов в Совет производятся:
представителей педагогического коллектива – на педагогическом Совете;
представителей родителей – на родительском собрании;
представителей учащихся – на классном собрании.
- Состав утверждается на общей конференции школы ежегодно.
3. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже 4-х раз в год.
4. Решения Совета принимаются открытым голосованием.
5. Решения Совета, принятые в пределах его полномочий, являются обязательными для администрации и всех членов коллектива школы.

II. Цели, задачи, содержание деятельности.
Цели:
1. Обеспечение педагогически целесообразного взаимодействия школы, семьи, общественности в решении стоящих перед школой задач и определения перспектив ее развития.
2. Демократизация управления и создание максимально благоприятных условий для работы учителей, учебы, труда, отдыха учащихся.

Задачи:
1. Включение учащихся, семьи, общественности в педагогический процесс школы, в анализ и оценку его результатов, в прогнозирование ее развития.
2. Создание условий для равноправного, свободного сотрудничества всех участников педагогического процесса.
3. Своевременная социализация учащихся, развитие полезной инициативы, активности, творчества учащихся.

Содержание:
1. Рассматривает перспективные и текущие планы развития школы, основные направления демократизации и гуманизации ее работы и организует их реализацию путем объединения усилий учителей, учащихся, родителей.
2. Утверждает школьные документы, регламентирующие деятельность коллектива школы и его органов самоуправления.
3. Участвует в организации внеурочной деятельности учащихся.
4. Защищает права, честь, достоинство учащихся от посягательства окружающих лиц.
5. Создает школьный фонд, используя различные источники финансирования, обеспечивает распределение средств школы для решения перспективных вопросов ее развития и стимулирования деятельности учителей, учащихся, создание помощи малообеспеченным семьям. Распределение стимулирующей части фонда оплаты труда.
6. Осуществляет разработку системы мер по предупреждению и ликвидации конфликтов в образовательном учреждении.
7. Обсуждает вопросы, связанные с подготовкой и проведением наиболее важных общешкольных дел, мероприятий.
8. Принимает меры к повышению ответственности родителей за обучение и вычитание учащихся, за результаты обучения и соблюдение дисциплины.
9. Рассматривает вопросы, связанные с организацией учебного процесса (учебные программы, экзамены, трудовая подготовка).
10. Заслушивает отчеты, информацию директора школы, его заместителя, учителей, учащихся, ответственных за различные участки учебно-воспитательной работы школы.
11. Обеспечивает контроль за охраной здоровья.

Порядок работы.

1. Совет избирается прямым открытым голосованием на конференции ежегодно.
2. Совет подотчетен в своей деятельности школьной конференции.
3. Члены Совета школы имеют право:
- вносить предложения в деятельность школы по любому вопросу;
- принимать решения равноправным голосованием по обсуждаемым вопросам;
- критиковать и высказывать свои оценки деятельности представителей администрации школы, учителей и других работников;
- присутствовать на заседаниях педагогического Совета.
4. Члены Совета школы обязаны:
- проявлять активность, инициативу и творчество в выполнении поручений Совета;
- быть честными, справедливыми и самокритичными;
- оперативно, качественно и объективно решать вопросы, возложенные на него Советом;
- секретарь Совета ведет протоколы и следит за выполнением их решений;
- Совет работает в тесном контакте с администрацией школы, родительскими комитетами классов.
Положение утверждено на Совете школы 20.01.1997 года. (приказ №1).

«  Октябрь 2019  »