Вторник, 18.12.2018, 18:40

Школьный этап предметных олимпиад

Приказ о проведении школьного этапа предметных олимпиад

по итогам проведения школьного этапа предметных олимпиад

в 2016-2017 учебном году

Дата: 01.11.2016г.

Подготовил: ответственная  за УВР  Геращенко  В.П..

В 2016–2017 учебном году в соответствии с приказом отдела образования, молодежной политики, спорта и туризма администрации Каменского муниципального района №  410 от 09.10.2016г. «О проведении школьного и муниципального  этапов Всероссийской олимпиады школьников в 206-2017 учебном году и в целях выявления и стимулирования способных и одаренных учащихся, роста престижа знаний, во исполнение приказа департамента образования, науки и молодежной политики  Воронежской области от 16.09.2016г. №1054 «О проведении школьного и муниципального  этапов всероссийской олимпиады школьников в 2015/2016 учебном году», на основании приказа Министерства образования и науки РФ от 18.11.2013г. №1252 «Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников», приказа по МКОУ «Сончинская  ООШ» № 172 от 09.10.2016г. «О подготовке и проведении школьного и участии в муниципальном  этапе Всероссийской олимпиады школьников
в 2016-2017 учебном году проходил школьный этап олимпиады по образовательным предметам.

Олимпиады проводились по олимпиадным заданиям, которые были предоставлены центральной предметно - методической комиссией Всероссийской олимпиады школьников, которые были предоставлены  в электронном виде.

Для школьного этапа олимпиады был составлен внутришкольный график  проведения предметных олимпиад в соответствии с приказом по школе. Учителя – предметники  разработали план работы по подготовке учащихся к олимпиадам, проводили индивидуальную работу с учащимися.

Олимпиада проходила по расписанию в период с 16 октября по 31 октября 206 года.

Директором школы была сформирован и утвержден состав оргкомитета, жюри предметных олимпиад в соответствии с Положением о Всероссийской олимпиаде школьников. Школьный этап олимпиад проводился на базе школы для всех желающих учащихся по 14 предметам, которые изучаются в школе.

В  школьном этапе участвовал 24 учащихся, которые приняли участие в олимпиаде хотя бы по одному предмету, что составляет  100 % всех учащихся 5-9 классов.

Но многие из учащихся принимали участие в нескольких предметных олимпиадах, поэтому общее количество участвующих в школьном этапе составило 50 человек. Самое активное участие в школьной олимпиаде приняли ребята из 7, 8 классов.

Общее количество детей, которые участвовали в школьном туре в 2016-2017 учебном году,  снизилось по сравнению с прошлым учебным годом на 7 человек, так как количество обучающихся в этом году уменьшилось. Из общего количества участников были выявлены победители и призёры для участия в муниципальном этапе олимпиады.

Победителями школьного этапа олимпиады признаны учащиеся, набравшие наибольшее количество баллов, при условии, что количество набранных ими баллов превышает половину максимально возможных баллов.

2016-2017 учебном году в школьном туре победителями и призерами стали 14 учащихся, что составляет 28 % от общего количества участников олимпиады. Более успешно выступили учащиеся 7 - 8 классов. В этих классах самое большое количество победителей и призеров. По сравнению с прошлым учебным годом количество победителей и призеров снизилось на 5%.

Фамилия, имя, отчество ученика

(полностью!)

Статус участника (победитель, призер)

Набранное количество баллов

Колесник Вероника Эдуардовна

победитель

Колесник Вероника  Эдуардовна

Цымбал Елизавета Петровна

Бакаева Наталья Анатольевна

Лазаренко Анжела Юрьевна

Колесников Виталий Сергеевич

Цымбал Елизавета Петровна

Бакаева Наталья Анатольевна

Лазаренко Анжела Юрьевна

Колесников Виталий Сергеевич

физкультура

победитель

72/25

Анализ результатов предметных олимпиад позволяет сделать вывод о том, что уровень подготовленности учащихся по отдельным предметам слабый, в связи с чем призеров и победителей оказалось очень мало по некоторым предметам (русский язык, литература, математика, история, химия, технология, география).

Жюри школьной олимпиады считает необходимым обратить внимание педагогов на глубокую проработку заданий творческого характера, имеющих практическую направленность, расширение и углубление теоретической базы по всем предметам.

Выводы и рекомендации:

1. Школьный тур предметных олимпиад прошёл организованно в соответствии с Положением и графика.
  2. Отметить следующих учителей за организацию и проведение школьных олимпиад, мобильность в подведение итогов, своевременность сдачи отчета  и полноту информации  о результатах олимпиад: Колесникова С.И.– учителя математики, Богданова А.И.учителя русского языка и литературы.
  3. Обратить внимание учителей-предметников на слабые результаты школьных олимпиад по русский язык, литература, математика, история, технологии, географии.
  4. Руководителю МО  учителей предметников проанализировать результаты олимпиад на ближайшем заседании, сделать выводы о состоянии работы с одаренными детьми, выработать рекомендации по повышению качества данной работы и разработать конкретные рекомендации по подготовке учащихся к муниципальному этапу предметных олимпиад (заседание МО зафиксировать в протоколе).
  5. Учителям-предметникам особо уделить внимание детям-победителям школьных олимпиад - повысить их олимпиадный уровень – для достойного участия в муниципальных олимпиадах.
  6. Учителям-предметникам организовать коррекцию выявленных пробелов в знаниях и умениях учащихся на уроках и внеурочное время;
  7. В следующем учебном году организовать регулярную внеклассную работу с одарёнными детьми, направленную на подготовку к олимпиадам разного уровня.
«  Декабрь 2018  »