Пятница, 10.04.2020, 05:01

Противопожарная безопасность

Инструкция№1

По пожарной безопасности для учащихся

Общие требования безопасности

При проведении занятий и в свободное время учащиеся должны знать и соблюдать требования пожарной безопасности установленные «Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации» и настоящей инструкцией разработанной на их основании. Старшеклассники обязаны знать места расположения первичных средств пожаротушения и правила пользования ими. Учащиеся обязаны знать план и способы эвакуации (выхода из здания) на случай возникновения пожара, утвержденный руководителем учреждения. При возникновении возгорания или при запахе дыма немедленно сообщить об этом преподавателю или работнику учреждения. Учащиеся обязаны сообщить преподавателю или работнику учреждения о любых пожароопасных ситуациях.

Запрещается: • Приносить и пользоваться в учреждении легковоспламеняющимися, взрывоопасными, горючими материалами. • • Оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы. • • Разводить костры на территории учреждения. • • Использовать пиротехнические средства. • Курить.

Действия учащихся в случае возникновения пожара • При возникновении пожара (вид открытого пламени, запах гари, задымление) немедленно сообщить работнику учреждения. • • При опасности пожара находится возле учителя. Строго выполнять его распоряжения. • • Не поддаваться панике. Внимательно слушать оповещение по учреждению и действовать согласно указаниям работников учебного заведения. • • По команде учителя (преподавателя) учреждения эвакуироваться из здания в соответствии с определенным порядком. При этом не бежать, не мешать своим товарищам, помогать малышам и одноклассникам. • • При выходе из здания находиться в месте, указанном учителем (преподавателем). • • Внимание! Без разрешения администрации и педагогических работников учреждения учащимся не разрешается участвовать в пожаротушении здания и эвакуации его имущества. • • Обо всех причиненных травмах (раны, порезы, ушибы, ожоги и т.д.) учащиеся и их одноклассники обязаны немедленно сообщить работникам образовательного учреждения.

ИНСТРУКЦИЯ по правилам пожарной безопасности на каникулах.

1. Общие правила 1.1. Запрещается разжигать костры на территории населенных пунктов и территории лесного массива;

1.2. Запрещается бросать горящие спички в помещениях, небрежно обращаться огнём.

1.3. Запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи, оставлять открытыми двери печей, каминов, выбрасывать горящую золу вблизи строений.

1.4. Запрещается использовать неисправную аппаратуру и приборы, включать в одну розетку большое количество потребителей тока.

1.5. Запрещается пользоваться повреждёнными розетками, самим чинить и разбирать электроприборы. Запрещается пользоваться электрошнурами и проводами с нарушенной изоляцией.

1.6. При пользовании газовыми приборами будьте внимательны, соблюдайте технику безопасности;

2. В случае возникновения пожара.

2.1. Вызовите пожарную охрану по телефону 01 (с домашнего телефона) или 01* (с сотового телефона).

2.2. Если возгорание небольшое, используйте все имеющиеся средства для тушения пожара.

2.3. Если вы не можете самостоятельно справиться с возгоранием, необходимо срочно покинуть квартиру (дом).

2.4. Встретьте пожарных и сообщите им об очаге пожара.

2.5. Если помещение сильно задымлено, двигайтесь ползком или пригнувшись. Приложите мокрую ткань ко рту и носу в задымленном помещении – мокрая ткань частично задержит дым.

2.6. По возможности выведите из горящего помещения людей, детей.

2.7. Если на ком-то загорелась одежда, набросьте покрывало, одеяло или куртку на пострадавшего.

2.8. Если одежда загорелась на вас, ни в коем случае не бегите – от этого огонь на одежде станет только сильнее. Если на вас загорелась одежда, упадите на землю, и начинайте кататься – это собьет пламя.

«  Апрель 2020  »